Коллективное сельскохозяйственное предприятие «Светлогорское» образовано в 1948 году. За период своего существования предприятие превратилось в крупное специализированное хозяйство по производству плодов- входит в число ведущих плодоводческих хозяйств края и в число 300 крупнейших сельскохозяйственных предприятий России.
Предприятие выращивает яблоки, грушу, алычу, сливу, персик, черешню. Плодовая продукция реализуется потребителям края, предприятиям консервной промышленности, а остальная продукция реализуется в промышленные центры страны: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Ижевск, Пермь и др.
В настоящее время общая земельная площадь составляет 2019 га, в том числе сельхозугодия 1869 га. На предприятии до строительства нового фруктохранилища имелось четыре фруктохранилища общим объемом хранения на 8,4 тыс. тонн.
В 2020 году предприятие приступило к реализации проекта по строительству фруктохранилища мощностью 5 тыс. тонн. Объект введен в эксплуатацию 26 августа 2022 года.