Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

Культура поведения на водных объектах

В рамках регионального проекта «Социальная активность» активисты волонтерского движения совместно с представителями «Кубсмола» распространяли и рассказывали материал о безопасном поведении на воде. 

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 Со, воздуха 20-25 Со.. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой. Умение хорошо плавать важная гарантия безопасного отдыха на воде, но в свою очередь необходимо помнить о правилах поведения на воде.  Основными причинами несчастных случаев на воде связаны с отсутствием незнания поведения на водных объектах: отсутствие контроля родителей за детьми, купание в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимо помнить: 

        нельзя нырять в незнакомых местах, так как на дне могут оказаться металлические прутья,  камни и т.п;

        не следует купаться в заболоченных местах, а также там где есть водоросли и тина;

        купаться можно только в местах разрешенных и в присутствии взрослых;

        нельзя заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, опасно даже для умеющих хорошо плавать; - нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки;

         если ты оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть навстречу течению. Нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.

         если у тебя свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведенные мышцы. Также можно уколоть сведенную конечность любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.) 

         чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и поднять голову как можно выше, сильно откашляться.

Запрещается:

       входить в воду при большой волне;
       не умея плавать, находиться в воде, особенно в холодной;

       купаться в штормовую погоду и во время грозы;

        резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, так же после приема пищи либо в состоянии утомления;

       купаться при болезнях сердца, склонностям к обморокам и припадкам;

      купаться вблизи мостов, шлюзов, пристаней водосбросов, а также плавательных средств. 

- В жаркую погоду самое заветное желание – искупаться! Вода освежает и придает бодрость, чтобы купание было с удовольствием, необходимо соблюдать определенные правила, с этой целью мы провели ознакомительные мероприятия- рассказала волонтер Екатерина.