Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

Вениамин Кондратьев: В 2024 году в Краснодарском крае планируют заложить не менее 1,5 тысяч гектаров новых виноградников

Об этом губернатор сообщил в своих соцсетях.

– На Кубани продолжают закладывать новые виноградники. В этом году уже заложили около 310 гектаров на землях Темрюкского и Крымского районов, а также Анапы и Новороссийска. При этом аграрии используют в основном посадочный материал из кубанских питомников. Сейчас у нас работает шесть таких предприятий, и в год они выпускают порядка 6 миллионов саженцев. Всего в текущем году хозяйства планируют высадить не менее 1,5 тысяч гектаров новых виноградников. Таким образом, общая площадь краевых плантаций увеличится до 31 тысячи гектаров, – написал Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил, что в этом году на государственную поддержку виноградарства выделили 980 миллионов рублей Деньги направили на субсидирование части затрат по закладке виноградников, установку шпалер, уходные работы и раскорчевку, приобретение оборудования и развитие питомниководства.

Одновременно с закладкой новых виноградников аграрии проводят работы на существующих – идет обрезка и подвязка лозы, установление шпалеры, формирование виноградных кустов.

***

Краснодарский край занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии. На регион приходится треть всех плантаций страны – почти 30 тысяч гектаров. На Кубани выращиванием винограда занимаются более 80 организаций и порядка 150 крестьянско-фермерских хозяйств. А переработкой винограда, производством вина и шампанского – 95 виноделен, из которых 44 – КФХ. В прошлом году урожай составил 274 тысяч тонн, что позволило произвести больше 21 миллиона декалитров винодельческой продукции.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения