Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Мостовского района

Губернатор Краснодарского края продолжает цикл #МаршрутыКубани.

– Мостовский район — одна из самых красивых и уникальных территорий края. С трех сторон окружена горными хребтами. Здесь проходит не меньше полусотни туристических маршрутов разной сложности. Часть из них по местам, внесенным в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, по Кавказскому государственному биосферному заповеднику и природному зоологическому заказнику регионального значения «Псебайский», – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

В Мостовском районе большой выбор видов отдыха и оздоровления в предгорье Кавказа. В муниципалитете можно остановиться на турбазе с горячими минеральными бассейнами или отправиться по маршруту выходного дня.

Хребет Герпегем

Максимальная высота хребта составляет 1211 метров. Здесь находится много пещер, гротов и водопадов. Наверху — альпийские луга, практически отсутствуют деревья. Местами встречаются останцы-часовые — высокие каменные столбы.

Озеро Ачипста

Одно из самых труднодоступных и вместе с тем живописных мест Кавказского заповедника. Образовалось в результате сошедшей огромной лавины. Вода отличается лазурным цветом, а температура круглый год не превышает 10 градусов.

Гунькины пещеры

В районе Гунькиной балки расположены четыре пещеры. Длина самой примечательной — около 600 метров. Их стены состоят из двухцветного мрамора и гипса. Посещать достопримечательность лучше всего с опытным проводником.

Термальные источники

В районе около 10 минеральных источников, богатых йодом, бромом, натрием и калием. Они привлекают гостей со всей страны круглый год. Воду в бассейны подают с глубины 2000 метров.

Монашеские пещеры

Расположены в 6 км от станицы Баракаевской. Свое название они получили от обитавших в ней в средние века монахов-отшельников. Но ученые обнаружили здесь и следы стоянок неандертальцев.

Гора Голая

Эта вершина высотой 1851 метр расположена на правом берегу реки Малая Лаба над поселком Кировским. Под горой находится туристический комплекс. Зимой здесь можно покататься на тюбингах. В летнее время и межсезонье окрестности подходят для конных прогулок.

Дольменый «город»

В окрестностях хутора Кизинка и станицы Баговской встречаются крупные дольменные комплексы. Ученые полагают, что сооружения были построены в третьем тысячелетии до нашей эры. Всего в Мостовском районе находится 564 мегалита.

Водопад Желаний

Находится в пешей доступности от поселка Псебай. Часть пути к водопаду лежит через заповедные леса. Местные жители советуют обязательно что-нибудь загадать, оказавшись перед водным каскадом.

Подворье Воскресенско-Михайловского храма

Расположено у подножья горы Шахан в станице Андрюки. Храм выстроен по особым технологиям и выглядит необычно. Его стены украшены камнем, а само здание напоминает древнюю крепость.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края