Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

В России производство винодельческой продукции за I квартал составило 16 млн дал

Замдиректора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Ирина Федина отметила, что российская винодельческая отрасль в последние годы показывает хорошие темпы роста.

Российские виноделы за три месяца 2024 года произвели 16 млн дал винодельческой продукции, сообщила замдиректора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Ирина Федина.

"В прошлом году произведено 60 млн дал винодельческой продукции. Благодаря тому, что последние два года был хороший, даже очень хороший урожай винограда - 880-890 тыс. тонн, - в этом году уже за три месяца произведено 16 млн дал винодельческой продукции", - сказала Федина в ходе торжественного открытия весеннего этапа Всероссийской акции "Дни российских вин".

Она отметила, что российская винодельческая отрасль в последние годы показывает хорошие темпы роста. Так, площадь виноградников в РФ сейчас превышает 105 тыс. га.

"В прошлом году виноградарями и виноделами заложено больше 6 тыс. га новых виноградников, и в этом году мы планируем не снижать такие обороты. В этом году также, думаем, площадь посадки новых виноградников у нас составит почти 6 тыс. га", - рассказала Федина.

Она также отметила, что Минсельхоз совместно с регионами ежегодно оказывает поддержку виноградарям и виноделам в рамках специально созданного федерального проекта. "Виноградарям и виноделам также доступны иные меры поддержки в рамках госпорограммы развития сельского хозяйства. Рассчитываем на то, что отрасль не сбавит обороты, будет и дальше нас радовать", - сказала Федина.

Источник: tass.ru