Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

В Абинской ЦРБ рассказали о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков

Национальный проект «Здравоохранение»  предусматривает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивации граждан к тренировкам и правильному питанию.  Абинская центральная районная больница напомнила жителям о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков.

Болезни сердечно-сосудистой системы – это проблема всех развитых стран мира, в том числе и России. Болезни системы кровообращения сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. 
  • Во всем мире существует тенденция к омоложению сердечно-сосудистых заболеваний. Вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца перестали быть редкостью в детском и подростковом возрасте. Поэтому, если мы хотим иметь в будущем здоровое общество, то профилактические меры следует начинать в раннем детстве. Итак, профилактика:

1. Рациональное питание. Дети должны иметь полноценный рацион, соответствующий физиологическим потребностям растущего организма. 

2. Физические нагрузки. Для хорошего здоровья взрослым и детям с 5 лет необходимо ежедневно 30 минут умеренной физической нагрузки и 3-4 раза в неделю по 30 минут интенсивной физической нагрузки. 

3. Контроль за массой тела. Не секрет, что растет число детей с избыточным весом. Тут сочетаются два фактора: наследственная предрасположенность и привычка к неправильному, нерациональному питанию, обусловленному семейными традициями. Коррекция питания, повышение физической активности и учет психологии полного ребенка – необходимые составные моменты нормализации его веса.

4. Отказ от вредных привычек

Курение, употребление пива и алкоголя стало нормой жизни у подростков. В отказе от вредных привычек важен пример родителей и разговор с подростком о том, что сейчас модно не курить, а вести здоровый образ жизни, заниматься спортом!

5. Наблюдение за ростом и здоровьем ребенка.

Если у ребенка или его родителей есть какие-то жалобы, беспокоят какие-то симптомы, а также, если отягощена наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, то следует, не откладывая, обратиться к специалисту в поликлинике. 

- Эти правила помогут в будущем жить без постоянной угрозы сердечных заболеваний, - пояснили в Абинской ЦРБ.