Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

В Абинском районе продолжается акция "Дорогами славы"

В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание» в преддверии празднования Дня Победы в рамках акции «Дорогами славы» активисты волонтëрского движения совместно с представителями муниципального штаба #МыВместе навели уборку на памятнике Виктора Афанасьевича Козлова – первого атамана Абинского казачьего круга, участника Великой Отечественной войны.

Виктор Афанасьевич Козлов  родился в 1919 году в Пензенской области, в селе Волчий Овраг. Мама его была сельской учительницей, а отец – дьяконом в сельской церкви. Это было страшное время революции, когда брат шёл на брата, сын – на отца. Родители Виктора как враги народа в 1924 году были высланы в Среднюю Азию, в Ташкент. Мать не выдержала тягот переезда и умерла в 1926 году, а отец, работавший бухгалтером, в 1932 году был убит басмачами. Витя оказался в детском доме города Термеза. Ему повезло: в Термезе в это время был расквартирован 81-й горнокавалерийский полк, и кавалеристы взяли его к себе воспитанником. После окончания семи классов фабрично-заводской школы в 1938 году попал в Тамбовское военное кавалерийское училище, стал офицером, получив воинское звание лейтенанта. Военная карьера Виктора Козлова началась в Москве, в должности командира сабельного взвода 26-го кавалерийского полка. Это были кремлёвские курсанты, охранявшие правительство СССР. Война застала его в Бресте. В сентябре 1941 года он уже в своей стихии – командует конным эскадроном в 180-м конном полку. Храбрости у лейтенанта Козлова хватало с первых дней войны.

Дисциплинированный, морально устойчивый, он повседневно повышал боеспособность своего эскадрона. В момент наступления на город Ростов и его взятия 29 ноября 1941 года  Козлов с бойцами своего эскадрона одним из первых с боем ворвался в город и, захватывая его, очищал улицы и дома от оставшихся фашистов-автоматчиков. 

Лишь в 1959 году семья Козловых приехала в Абинск, куда Виктор Афанасьевич был направлен на работу в должности районного военного комиссара. После увольнения в запас В. А. Козлов 20 лет работал в райисполкоме ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних. Однако в историю Абинского района он записан не только как наставник молодёжи, организатор военно-патриотической работы, конных походов по местам боевой славы, но и как первый атаман возрождённого Абинского районного казачьего общества.

За то недолгое время, которое Виктор Афанасьевич был атаманом, казачье общество заработало непререкаемый авторитет среди населения района. Виктор Афанасьевич умер 28 февраля 1994 года на 75-м году яркой и благородной жизни.

- Волонтеры в нашем районе, добросовестно ухаживают за мемориальными комплексами, потому-то чистый памятник - это дань уважения к прошлому, без которого нет будущего, - отметили в отдели по делам молодежи.