Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

РФПИ подписал 20 соглашений по инвестициям с регионами России

Российский фонд прямых инвестиций с начала 2019 г. подписал 20 соглашений по сопровождению проектов иностранных инвесторов в различных регионах РФ.

Об этом генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил в комментариях журналистам в четверг, 25 апреля. Он также отметил, что в 2018 г. фонд в общей сложности провел оценку более 1000 инвестиционных региональных проектов в различных сферах. При этом в настоящее время вместе с партнерами РФПИ проводится реализация проектов почти во всех регионах страны.

"Инвестиции в российские регионы являются одним из основных направлений стратегии РФПИ - с начала 2019 года фонд заключил порядка 20 соглашений о сопровождении проектов иностранных инвесторов с различными субъектами Федерации. По этому вопросу мы активно сотрудничаем с Советом Федерации, признательны ему за работу по продвижению инвестиций в регионы и благодарим за поддержку.

Только в прошлом году РФПИ провел оценку более 1000 региональных инвестиционных проектов в различных отраслях, включая ЖКХ, транспорт, сферы сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, горнодобывающей, пищевой и химической промышленности. Сейчас РФПИ с партнерами реализует проекты в 95% регионах России. Мы убеждены, что именно в регионах находятся потенциал экономического роста и дополнительные возможности для реализации национальных проектов".

Днем ранее в рамках встречи Президента РФ Владимира Путина с Советом законодателей в Санкт-Петербурге спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала использовать опыт работы РФПИ в регионах для сокращения разрыва в финансировании регионов.

"По уровню бюджетной обеспеченности различия между субъектами все еще существенные. Полагаю, уменьшить этот разрыв можно было бы, например, за счет размещения в проблемных регионах объектов федеральной адресной инвестиционной программы, а также частных инвестпроектов. Такую предметную работу сегодня ведет Российский фонд прямых инвестиций под руководством Кирилла Дмитриева, его руководителя. Совет Федерации подписал соглашение с РФПИ. Основная нацеленность сегодня на развитие инвестиционной активности в регионах".

Источник: investfuture.ru