Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

Предприниматели из Абинского района обсуждали проблемы и перспективы инновационной деятельности в крае

На круглом столе в администрации Абинского района представители малого и среднего предпринимательства обсуждали проблемы и перспективы инновационной деятельности в крае.

Сегодня одним из основных факторов успешной предпринимательской деятельности выступает инновационная политика. Появление новых видов товаров и услуг делает бизнес более конкурентоспособным в условиях рыночных отношений. Для того чтобы быть успешным в условиях рынка, предприятию необходимо разнообразие ассортимента и уникальность продукции, внедрение инноваций во всех сферах деятельности – от технологий до маркетинга.

В рамках дня открытых дверей для представителей малого и среднего предпринимательства в Абинске в марте был проведен круглый стол на тему "Проблемы и перспективы инновационной деятельности в Краснодарском крае". Участвовало более 50 представителей бизнеса.

Вели мероприятие председатель краевой общественной организации выпускников программы подготовки управленческих кадров "Директорский корпус" Юлия Томилко и руководитель проекта "Инновации – Кубани", заместитель директора по научной работе Краснодарского филиала РЭУ им. Г.В.Плеханова Валерий Грицай.

Цель круглого стола заключалась в том, чтобы рассказать представителям бизнеса о специфике инновационной деятельности, способах получения государственной поддержки инноваций, защите интеллектуальной собственности, и, главное, о возможности реализации инновационных проектов в Абинском районе.

Участниками были представлены примеры реализации инновационных проектов и внедрения новых технологий в Краснодарском крае – научно-производственное внедренческое предприятие "Ветфарм" (г. Тимашевск) успешно занимается разработкой и изготовлением ветеринарных препаратов; научно-производственная фирма "Аквазинэль" (г. Краснодар) с 1992 года создает неординарные инновационные решения в различных сферах – от геологоразведки до биотехнологий; ООО "Инженерно-исследовательский центр нефти и газа" (Афипский технопарк) – динамично развивающаяся инновационная площадка, на которой размещаются компании, работающие в области прикладных исследований процессов газо- и нефтепереработки, а также выпускающие наукоемкое нефтегазовое оборудование.

Директор фирмы AG-consult Вячеслав Холодченко рассказал, как сделать инновационный проект привлекательным для инвесторов и о деятельности бизнес-ангелов в Краснодарском крае. Особый интерес вызвало выступление Никиты Подлипского, генерального директора маркетинговой группы InsightRussia (Москва), об инновационных методах увеличения доли рынка.

По окончании официальной части предприниматели, заинтересовавшиеся выступлениями, смогли в свободной форме пообщаться с экспертами. О мероприятии рассказал начальник управления экономического развития Александр Цысов.

Источник: газета Абинского района "Восход"