Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

Под Краснодаром появится промпарк для сельхозпроизводителей

В рамках Российского инвестиционного форума администрация Краснодара заключила соглашение о строительстве индустриального парка в районе станицы Старокорсунская.

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта подписали глава Краснодара Евгений Первышов и директор по развитию ООО УК «Индустриальный парк «Старокорсунский» Никита Багдасарян.

Индустриальный парк категории Greenfield площадью в 251 га будет иметь аргарно-промышленное направление. Прежде всего, создаваемые на его территории здания и сооружения будут предназначены для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, пояснили в пресс-службе мэрии. Также здесь планируется развивать промышленный и агротуризм.

«Это масштабный и интересный проект, ориентированный на сельхозтоваропроизводителей. Для них будут созданы современные условия и вся необходимая инфраструктура. Рассчитываю, что проект станет весомым вкладом в развитие агропромышленного комплекса и Краснодара, и прилегающих районов Краснодарского края», — прокомментировал Евгений Первышов.

Объем инвестиций в создание индустриального парка «Старокорсунский»
составит около 2,6 млрд рублей. Он будет обеспечен необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

По словам Никиты Багдасаряна, уже ведутся переговоры с потенциальными резидентами, которые заинтересованы разместить свои производства на территории индустриального парка.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, в структуре индустриального парка будут выделены три функциональные зоны. Производственная зона предназначена для тепличных хозяйств, средних и малых предприятий по сельхозпереработке и другим отраслям. В коммунально-складской разместятся склады, овощехранилища, логистические терминалы и распределительные центры. В ообщественно-деловую зону войдут административные и офисные помещения, бизнес-центры, торгово-выставочный центр и гостиницы.

В Краснодаре уже реализуется два проекта промпарков – частный и государственный.

В поселке Дорожном ПАО «Магнит» собирается разместить предприятия, производящие грибной компост, пасту, мучные сладости, конфеты, замороженные готовые продукты, мороженое, замороженные овощи и фрукты, соки, детское питание, консервированные продукты, сыр, масло, рыбную продукцию, снэки, корма для животных, товары личной гигиены, косметику и хозяйственные товары.

Кроме того, развивать «пилотный» проект по созданию государственного промышленного парка Восточная промышленная зона намерено ООО «Дега Девелопмент». Для размещения первой очереди выделено 66,4 га в пригороде Краснодара. Общая площадь может быть увеличена до 330 га.

Источник: kuban.rbc.ru