Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

На Кубани представители МСП могут получить господдержку в рамках нацпроекта по повышению производительности

Об этом сообщил министр экономики региона Александр Руппель на одном из круглых столов форума «Дело за малым».

По словам министра, сегодня во всей стране господдержку по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости» получают только крупные и средние предприятия. Краснодарский край от градации по «размеру» организаций-участников отказался.

Чтобы стать участником национального проекта выручка предприятия должна составлять от 400 млн до 30 млрд рублей.

– Мы сформулировали собственные меры поддержки, чтобы не забывать о малом предпринимательстве. Все предприятия нацпроекта, которые соответствуют критериям участия, могут получать, например, кредиты по линии Фонда развития промышленности РФ под 1% годовых. Со следующего года будет введено субсидирование процентной ставки по кредитам до 2% для участников этого нацпроекта, – заявил Александр Руппель.

Он также добавил, что именно такие проценты по кредитам, в том числе для МСП, способны стимулировать развитие бизнеса. Поэтому задача власти – создать институциональную среду, в частности, инструменты, которые будут востребованы и доступны для предпринимателей.

– По итогам прошлого года привлечение кредитных ресурсов для субъектов МСП составило порядка 240 млрд рублей. Это много или мало? Конечно же, немного, потому что общий объем привеченных ресурсов в экономику составляет порядка 2 трлн рублей, – заметил министр.

В минэкономики напомнили, что для большего развития малого и среднего бизнеса на Кубани сегодня работают три мощных региональных инструмента. Первый – возможности фонда микрофинансирования, который сегодня составляет 2 млрд рублей и является самым крупным в России. Второй – поддержка, которую предоставляет гарантийный фонд региона, обеспечивая МСП залог в банках до 70% от стоимости кредита. Третий  – субсидирование процентных ставок.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения