Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

На госуслугах стартовала экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год

На портале госуслуг начался прием статистических отчетов от юрлиц и ИП об основных показателях деятельности за прошедший год в рамках Экономической переписи малого и среднего бизнеса. Мероприятие проводится один раз в пять лет. Полученные данные учитываются в целях разработки мер поддержки бизнеса.

Напомним, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" отмечается обязательность участия в экономической переписи. Предпринимателям напомнили, что за непредставление статистических данных предусмотрена административная ответственность.

На портале предусмотрены формы для заполнения ИП (https://www.gosuslugi.ru/10065/1) и юрлицами (https://www.gosuslugi.ru/10065/2). Их следует заполнить даже при отсутствии деятельности в 2020 году. Все сведения будут использованы в обобщенном виде с обезличенными персональными данными. Росстат гарантирует конфиденциальность предоставляемой информации.

В числе сведений, подлежащих предоставлению, – информация о численности работников, выручке, видах деятельности, основных фондах. После заполнения и подписи анкета будет направлена в Росстат. По итогам ее проверки в личный кабинет предпринимателя будет направлено решение о принятии отчета или о необходимости его доработки. Заполненную форму и уведомление о результате проверки можно будет скачать или просмотреть на портале.

Прием отчетов на портале госуслуг будет проходить по 30 апреля 2021 года включительно.

Источник: ГАРАНТ.РУ