Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

Кубань заняла 3 место в РФ в 2018г. по производству аквакультуры

Краснодарский край в 2018 году занял третье место среди субъектов Российской Федерации по максимальному количеству произведенной продукции товарной аквакультуры. В регионе ее было получено 22,5 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Лидирует по показателю Ростовская область (27,6 тыс. тонн), Республика Карелия (27,2 тыс. тонн). На четвертом и пятом местах Астраханская (22,1 тыс. тонн) и Мурманская областях (21,4 тыс. тонн).

«Самые высокие показатели производства продукции товарной аквакультуры в 2018 году зафиксированы в Южном федеральном округе — 78,7 тысяч тонн. Продолжают занимать лидирующие позиции Северо-Западный и Центральный федеральные округа, где по итогам года произведено 59,5 тыс. тонн и 37,8 тыс. тонн соответственно», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков в Астрахани на пленарном заседании Коллегии Росрыболовства, посвященном итогам 2018 года и планам на 2019 год.

По итогам заседания в Астрахани вице-губернатор Кубани Андрей Коробка прокомментировал, что создание условий для развития рыбохозяйственного комплекса обозначено в числе приоритетных задач в АПК в рамках Стратегии развития региона до 2030 года. Также утверждены показатели по экспорту продукции рыболовства, которые нужно достичь в рамках региональной составляющей нацпроекта, касающегося развития экспортного потенциала АПК.

«Кубань уверенно лидирует в ЮФО в отрасли товарного рыболовства, мы выращиваем треть всей товарной рыбы юга страны, но по другим направлениям есть над чем работать. Одна из важнейших задач — восстановление азовских лиманов. В прошлом году мы начали масштабную работу по их рыбохозяйственной мелиорации, в этом году — продолжим», — цитировала его пресс-служба администрации Кубани.

Замглавы региона добавил, что в крае выстроена система охраны водных ресурсов, и это в перспективе позволит в разы нарастить объемы водных биоресурсов в Азово-Черноморском бассейне, также идет работа по восстановлению рыбоперерабатывающей отрасли. В 2019 году впервые выделены средства в размере 15 млн рублей на субсидирование предприятиям малого и среднего бизнеса затрат на приобретение рыбоперерабатывающего оборудования.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, хозяйства Краснодарского края по итогам 2017 года произвели 19 тонн устриц. Это почти пять раз больше, чем годом ранее — тогда показатель составил 4 тонны. Пик производства устриц в регионе приходился на 2015 год — тогда на Кубани произвели 30 тонн деликатесной продукции. Краснодарский край занимает последнее место среди регионов-производителей.

В 2017 году всего в России произвели 531 тонну устриц — львиная доля приходится на хозяйства Крыма, которые вырастили 358 тонн этих морепродуктов. На втором месте — Приморский край (89 тонн), на третьем Севастополь (65 тонн).

С мидиями ситуация обстоит схожим образом. По данным Росрыболовства, пик производства за последние годы пришелся на 2015 год — тогда было получено 82 тонны этой аквакультуры. На 2016 год выпал спад — до 18 тонн. В 2017 году показатели увеличились почти втрое — до 55 тонн.

Лидирует по производству мидий Крым — там в прошлом году получено 604 тонны продукции. На втором месте Приморский край (476 тонн). Далее идет Кубань. Последнее место занимает Республика Карелия (30 тонн).

Источник: kuban.rbc.ru