Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

Инновации и высокие технологии

В станице Холмской Абинского района, на территории ООО "Южная рисовая компания" реализуется проект строительства комплекса по утилизации рисовой лузги, выработке электроэнергии и кремне-углеродных порошков. Данный проект  является  инновационным и высокотехнологичным и реализуется на территории района "с нуля".

Соглашение о создании комплекса заключили на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2013" администрация Абинского района и предприятие ООО "Краснодарский диоксид кремния". Проектом предусматривалась организация строительства комплекса зданий, сооружений и площадок для размещения оборудования сырьевого хозяйства (оборудование приема лузги из транспорта, хранение запаса сырья, подачи сырья к бункеру-питателю реакторной установки), установки получения горючего газа, выработки электроэнергии и базовых кремне-углеродных порошков, оборудования доводки кремне-углеродных порошков и фасовки, складское хозяйство. Проект является необходимым региону, так как решает  экологическую задачу региона по переработке отходов крупного рисового завода, расположенного на территории Абинского района, при этом обеспечивая электроэнергией данное предприятие и создавая новые рабочие места.

Общий объем инвестиций в проект составляет более 100 млн. руб. Реализуется проект в рамках деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций "Региональный венчурный фонд  инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Краснодарского края".

В настоящее время завершены научно-исследовательские опытно-конструкторские работы по отработке технологии, завершены строительно-монтажные работы в рамках реализации пилотного проекта, успешно проведены пробные запуски, пуско-наладочные работы на завершающей стадии.

Полноценный запуск пилотной установки и ввод ее в эксплуатацию запланирован на март текущего года. В результате строительства комплекса будет решен вопрос утилизации лузги риса с получением дохода от реализации процесса. В настоящее время подобные производства в крае отсутствуют. Оксидо-углеродный порошок из рисовой лузги для нужд металлургии импортируется из Китая и Индии.

С выходом на проектную мощность ежегодно будет осуществляться переработка 9000 тонн лузги риса с получением 6 000 000 кВт/ч электроэнергии и 1300 тонн кремне-углеродных порошков, планируется создание 6 дополнительных рабочих мест.

Источник: управление экономического развития