Прямая линия инвестора

+7 86150 5-14-80 abinsc_mz@mail.ru

Десять тысяч бутылок кубанского вина и шампанского отправят в Германию в конце апреля

Развитие сотрудничества Федеративной Республики и Краснодарского края в ходе встречи обсудили губернатор региона Вениамин Кондратьев и чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

– Отношения между Кубанью и Германией не только партнерские, но уже и дружеские. Представителями бизнеса реализовано много совместных проектов в транспортной сфере, медицине, промышленности, торговле, – отметил Вениамин Кондратьев, открывая встречу.

Еще одним перспективным направлением для сотрудничества становится отрасль виноделия. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что край заинтересован в увеличении экспорта местных вин. При этом губернатор отметил, что Германия предъявляет жесткие требования к винодельческой продукции – необходима обязательная сертификация, исследования, которые не проводятся по российскому ГОСТу.

– Со своей стороны край также заинтересован в производстве качественного напитка. Здесь мы максимально согласны с требованиями, которые предъявляет Германия, и готовы поставлять достойное кубанское вино на немецкий рынок, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что в настоящее время оформляются необходимые документы для поставки в Германию первых в этом году 10 тысяч бутылок вина и шампанского.

– Это интересная тема для сотрудничества. У нас много ценителей вина, которые хотят потреблять не только напитки от немецких производителей, но и из других стран, – добавил посол.

Также в ходе встречи стороны обсудили развитие взаимодействия в курортной отрасли. В прошлом году край посетили чуть более 7,3 тыс. гостей из Германии. Эта цифра может быть увеличена, в том числе за счет развития бальнеолечения.

– Мы принимаем до 17 млн гостей в год, а бальнеолечение – это ресурс, который позволит Кубани выйти на новый уровень в туризме. Нам интересен ваш опыт в этом направлении, – подчеркнул губернатор.

Рюдигер фон Фрич в свою очередь сообщил, что в России работает представительство немецкого туристического центра.

– Его цель – привлечение российских туристов в Германию. Думаю, у нас есть все возможности, чтобы обменяться мнениями, рассказать и о курортах Кубани, об их привлекательности для немцев, – считает посол.

Также Вениамин Кондратьев и Рюдигер фон Фрич обсудили перспективы развития отношений Кубани и Германии в сфере строительства, альтернативной энергетики, производства техники.

Напомним, в прошлом году товарооборот между краем и республикой составил 303 млн долларов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения